Домашние посиделки или каникулы в лагере в кругу друзей? Как отдохнуть ребенку осенью?

 
Детский осенний лагерь на каникулах

   С 31 октября 2021 начинаются четвертные каникулы. Их даты совпадают с новым этапом усиления мер борьбы с коронавирусом. В этот период на территории Москвы и области закроют свои двери кинотеатры и цирки, детские развлекательные центры, детские лагеря дневного пребывания и иные места для проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних. Театры и музеи продолжат работу, но для их посещения потребуется предъявить QR-кода, подтверждающий факт вакцинации против новой коронавирусной инфекции или перенесённого заболевания.

   Как в этих условиях ребенку безопасно и с пользой для растущего организма выпускать энергию?

     Загородные лагеря прекрасно справляются с этой задачей, но про них не было ничего написано в Постановлении губернатора Московской области о нерабочей неделе.  По этому вопросу в понедельник 25 октября прошло заседание Московской областной комиссии по организации детского отдыха и оздоровления детей в Подмосковье.
 

     Решение комиссии: «Лагеря в период осенних каникул , в том числе в период с 28 октября по 07 ноября работают с жестким соблюдением требований СанПин». Хорошая новость в море негативной и пугающей информации!!!!

 
     Вводятся ли новые требования СанПин  для детского отдыха? Нет, продолжают действовать летние правила, а лагеря действуют как изолированные островки безопасности, избегая опасных контактов. Напомним основные:
  • прием детей в лагерь проводится при наличии комплекта медицинских справок, в т.ч. справки об эпидемиологическом окружении. Требования о сдачи ПЦР теста нет;
  • сотрудники лагеря в обязательном порядке (даже вакцинированные) сдают ПЦР-тест;
  • заезд и выезд из лагеря осуществляется в один день. Временные выезды за территорию лагеря запрещены;
  • обязательная термометрия утром и вечером;
  • соблюдение требований социальной дистанции при размещении кроватей и максимальной разобщенности при нахождении детей в помещениях;
  • помещения для проживания наполняются не более чем на 75% от возможного количества;
  • при благоприятных погодных условиях проведения мероприятий на свежем воздухе;
  • и иные профилактические мероприятия.
 
     Если с четвертными каникулами ситуация прояснилась, то судьба ближайших триместровых (с 14.11 по 20.11) пока не ясна. С большой долей вероятности их сроки перенесут в связи с официальными рекомендациями Минпросвещения  - во всех школах Москвы и МО объявлены каникулы с 30 октября по 7 ноября и триместровых каникул не будет. Многие школы уже приняли такое решение.
 

      Ждем ребят на наших программах. Пусть осень 2021 будет удачной!

 
 
 
 
 
 
 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Соглашение о конфиденциальности персональной информации. Политика обработки персональных данных