Медицинские справки в лагерь. Какие нужны, где получать и срок их годности

Медицинские справки в лагерь. Какие нужны, где получать и срок их годности

«Но только одно условие: как угодно … но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы испортить детский отдых. Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!»

Думается, что так сказал бы профессор Преображенский из «Собачьего сердца» про справки для лагеря. Вот об этой «бумажке», вернее, о 3-х справках сегодня мы и хотим напомнить родителям: какие медицинские документы нужны, как их получить и срок их «годности».

Итак, у каждого ребенка в день заезда в лагерь должны быть:


1. Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления (форма 079у)

Цель этого документа — дать общую картину о состоянии здоровья ребенка, пройденной вакцинации и перенесенных заболеваниях. Срок годности справки — 3 месяца*, поэтому можете смело заказывать документ даже в апреле, если ребенок едет на отдых в июне. Справку можно получить в медкабинете школы или электронно через портал госуслуг.

Как заказать Справку по форме 079у не выходя из дома (для жителей Подмосковья):

  1. Зайдите на региональный портал «Госуслуг» https://uslugi.mosreg.ru/zdrav/
  2. Перейдите в раздел «Электронная регистратура»
  3. Откройте раздел «Справки», заполните и направьте заявку
  4. Через несколько дней справка появится в личном кабинете
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - %D0%91%D0%B5%D0%B7-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-1024x328.png
Рис. Как направить заявку на получение Справки для лагеря через портал госуслуг

Очень удобный функционал, но ….будьте готовы к тому, что удача может отвернуться от Вас и все равно придется получать справки по-старинке. Если школа, в которой проводилась вакцинация ребенка, по какой-либо причине не передала данные в поликлинику, то придет отказ в выдаче справки.



ВНИМАНИЕ: Если Вы заказывали справку в школе, и в документе указано «прививки по возрасту» или ничего не указано, то попросите медсестру дооформить Справку корректно, иначе будьте готовы приложить в дополнение к справке Копию прививочного сертификата (форма 156/у-93) или Копию карты профилактических прививок (форма 063/у).
Это не наша блажь — это требования Роспотребназора.

2. Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными (форма 291/у)

Она на же «справка о контактах». Берется не ранее чем за 3 рабочих дня до начала смены. Для ребят, отдыхающих на первой смене, необходимо получить 2 справки о контактах: в школе и в поликлинике по месту жительства. Допускается и одна справка, если в ней содержится информация о том, что «по месту жительства и в школе» с инфекционными заболеваниями ребенок не контактировал.  Об этом написано в п. 3.11.2 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

«Прием детей осуществляется при наличии справки о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления, в том числе содержащую сведения об отсутствии в течение 21 календарного дня контактов с больными инфекционными заболеваниями».

О том где, в каких местах не контактировал ребенок до отъезда в лагерь в данном документе не указано, но исторически сложилось и считается, что основные места, в которых ребенок может подцепить заразу — это учебное заведение и дом. Поэтому порадуемся, что пока еще не требуется справка о том, что у ребенка не было контактов по всем секциям и студиям, которые он посещает. А справка о контактах по школе и месту жительству – это не так уж и много…

Приятный момент. Эту справку, как и 079-у также можно получить через региональный портал госуслуг.


3. Справки (результаты анализов на я/глист и энтеробиоз)*

Эти анализы придется сдавать вне зависимости от возраста ребенка и посещения бассейна. Ваше возмущение мы понимаем и принимаем, но так указано в п. 3343 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

«Обследованию на энтеробиоз и гименолепидоз («в народе «я/глист») подлежат: ….дети, при оформлении  ….. в оздоровительные организации».

Про возраст никаких упоминаний нет…. Вот так….Срок «годности» анализов — 10 дней*.


Это три обязательных медицинских документа для посещения лагеря, но

  • если у ребенка оформлен отказ от прививок или отвод по медпоказаниям, то потребуется, ко всему прочему, приложить результаты пробы Манту/Диаскин-теста (действительны в течение 6 месяцев) или заключение от фтизиатра, что ребенок здоров.
Иногда родители спрашивают: «А можно мы вместо пробы Манту проведем ребенку тест ХYZ?». К сожалению, мы не может сказать «да» или «нет». Попросите медцентр, который предложил Вам это исследование дать документ о том, что тест ХYZ приравнивается в РФ к пробе Манту или Диаскин-тесту (эти анализы указаны в СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»). 
  • если ребенок не привит по кори, то обращаем Ваше внимание на то, что в 2023 году сложилась очень неблагоприятная эпидобстановка по этому заболеванию в Москве и области. На видеоконференции, которая проводилась для руководителей организаций отдыха и оздоровления детей представитель Роспотребнадзора предупреждал, что лагерям могут выдать предписание запретить принимать ребят, непривитых по кори. Но на текущий момент такого документа нет.

В завершении проверяем наличие подписей и печатей на справках полученных на бумажном носителе, складываем их в конвертик и считаем миссию выполненной. Теперь главное — не забыть в день начала смены справки дома :)!

Искренне желаем, чтобы получение справок прошло для вас быстро и легко!

*Чтобы быть уверенным, что правильно толкуем требования нормативных документов, мы позвонили в Минздрав Московской области и проконсультировались. Там подтвердили, что наши выводы правильные.

Поделитесь постом